Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в ноябре составила $395/тыс. куб. м, что на 3,94%, или $16,22, меньше, чем в октябре, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) на своем сайте 6 декабря.

Соответствующая цифра принимается в качестве фактической цены добываемого в стране газа при исчислении платы за недропользование.

Кроме того, по данным МЭРТ, в качестве ноябрьской цены добываемой в Украине нефти при исчислении платы за недропользование принимается 6236,7 грн/т, что на 0,6% меньше, чем в октябре (6275,11 грн./т).

Помимо традиционного импорта российского газа, Украина с ноября 2012 г. начала получать природный газ из Европы по контракту с немецкой RWE, который обходится стране дешевле российского.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 г. предполагает импорт Украиной в 2013 г. 27,3 млрд. куб. м природного газа. Поступления газа в текущем году от ОАО “Газпром” (РФ) ожидаются в объеме 18 млрд. куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрд. куб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) – 1,3 млрд. куб. м.

Верховная Рада в июле 2012 г. приняла закон, согласно которому МЭРТ с начала 2013 г. должно ежемесячно, до 10 числа, публиковать среднюю таможенную стоимость импортного газа за прошедший период. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)