Украина рассчитывает на снижение цены на газ в следующем году на 10%. Об этом сообщил в Пекине министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Ставицкий добавил, что речь идет не только о российском газе, а обо всем, поставляемом в Украину.

При этом министр не уточнил информации о возможном компромиссном решении в переговорах между Украиной и Россией.

“Я не буду комментировать информацию СМИ, давайте дождемся официальных документов. Переговоры постоянно идут. Мы рассчитываем, как минимум, в следующем году закупки природного газа осуществлять на 10% меньше, чем в этом году”, – отметил Ставицкий, пояснив, что речь идет о снижении на 10% цены на газ. Он также сообщил, что транзит Украина надеется сохранить на уровне 90 млрд. куб. м.

По словам Ставицкого, Украина также хочет сократить на 5% потребление газа.

“Если нам удастся воплотить в жизнь все наши задачи, которые мы поставили на следующий год, – приблизительно на 5%. Это будет достаточно сложно, поскольку за предыдущие годы мы уже сократили – вы знаете – до 45% потребления газа по стране”, – пояснил министр.

3 декабря председатель правления “Нафтогаза Украины” Евгений Бакулин сообщал, что “Нафтогаз” и “Газпром” договорились о переносе на весну 2014 г. платежей за поставки газа в октябре-декабре 2013 г.

“То, что касается оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну для того, чтобы решить все проблемы и вопросы, которые есть сегодня в регионах”, – сказал Бакулин. Также он сообщил, что на сегодняшний день долг “Нафтогаза” перед “Газпромом” за потребленный в августе газ составляет около $765 млн. и он “будет погашен в ближайшее время”.

Однако 4 декабря председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер сообщил, что на данный момент долг НАК “Нафтогаз Украины” за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет $2020 млн.: “Мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры, но договоренности на данный момент не достигнуты”.

4 декабря украинская делегация во главе с вице-премьер министром Юрием Бойко отправилась на переговоры в Москву. В частности, Бойко встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, а также провел переговоры с главой “Газпрома” Алексеем Миллером, обсудив вопросы сотрудничества в газовой сфере. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)