Сегодня 17% объема промышленного производства на Ямале составляет глубокая переработка углеводородного сырья. Об этом сообщил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

В 2016 г. откроется Новоуренгойский газохимический комплекс. Дополнительным мощным производственным сектором в энергетике станет проект “Ямал СПГ”. По расчетам ученых, к 2030 г. мировой рынок СПГ вырастет до 200 млн. т. Благодаря таким проектам, Россия может стать на этом рынке одним из ключевых игроков.

В высокой степени готовности находится строительство Северного широтного хода. Этот проект поддерживают все нефтегазовые компании России, подчеркнул глава округа. Новая транспортная составляющая разгрузит Транссибирскую магистраль и в целом позволит создать уникальную Арктическую инфраструктуру. Северный широтный ход, подведенный к морскому порту Сабетта, превратит его в многофункциональный узел Северного морского пути. Грузооборот в 70 млн. т в год для этого порта – не предел.

В федеральной целевой программе заложено строительство мостового перехода через Обь, строительство автомобильной трассы Салехард – Надым, которая станет подъездом к железной дороге. В результате многие регионы, не имеющие выхода к Арктике, получат устойчивый северный путь доставки, что станет стимулом для мощного роста промышленного производства всей страны.

III Международный форум “Арктика: настоящее и будущее” в Санкт-Петербурге проходил при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Совета Федерации, Государственной Думы РФ, заинтересованных министерств и ведомств, ведущих компаний. Форум рассмотрел ход реализации стратегических задач, которые поставил на Международной арктической конференции “Арктика – территория диалога” президент РФ Владимир Путин. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)