Работа нефтепровода Баку-Новороссийск в аверсном режиме выгодна как азербайджанской, так и российской стороне. Об этом сообщил высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), комментируя вопрос прекращения в следующем году поставок азербайджанской нефти по этому маршруту.

“Для российской стороны это выгодно тем, что впервые российская нефть сможет доставляться до Средиземного моря в Джейхан (посредствам нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан) или в чисто физическом выражении или в форме SWAP”, – цитирует представителя SOCAR Trend.

По его словам, SOCAR может увеличить объемы прокачки азербайджанской нефти по Баку-Новороссийск до пяти миллионов т в случае сохранения ее качества. В настоящее время азербайджанская нефть отгружается из порта Новороссийск под маркой российской экспортной смеси URALS.

“Несмотря на относительную убыточность по сравнению с нефтепроводами Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Новороссийск был одним из трех трубопроводов, который выводил нашу нефть на экспорт, а для страны, которая не имеет выхода к открытым морям, много трубопроводов не бывает”, – отметил высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, до настоящего времени азербайджанская и российская стороны пока не нашли взаимоприемлемого решения относительно работы нефтепровода, но при этом переговоры продолжаются.

Если стороны не договорятся, в соответствии с межгосударственным договором, остановка прокачки по нефтепроводу азербайджанской нефти произойдет в феврале 2014 г., сказал представитель SOCAR.

В мае премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)