9 декабря “Шелл” и ПАО “Укргаздобыча” в рамках договора о совместной деятельности начали бурение второй разведочной скважины Ново-Мечебиловская-100. Цель бурения – поиск залежей природного газа в уплотненных песчаниках. Об этом сказано в совместном пресс-релизе компаний.

“Скважина Ново-Мечебиловская-100 расположена в Близнюковском районе Харьковской области, в административных границах Новонадеждинского сельского совета. Запланированные сроки проведения работ – 9-10 месяцев. Направленность скважины – вертикальная. Запланированная глубина скважины – 5 тыс. м. Для бурения используется буровой станок международного бурового подрядчика Saipem. Размер буровой площадки составляет 300 на 200 м”, – сказано в пресс-релизе.

“Бурение второй разведочной скважины – это часть поэтапной программы разведки, разработанной совместно “Шелл” и “Укргаздобычей”. Эта программа направлена на раскрытие углеводородного потенциала территорий, на которые распространяются лицензии проекта совместной деятельности. Для раскрытия украинского газового потенциала нужны целенаправленные усилия, инвестиции, новые подходы и технологические решения. Ново-Мечебиловская-100 – это следующий шаг в этом процессе”, – отметил вице-президент “Шелл” по разведке и добыче, глава компаний “Шелл” в Украине Грэхем Тайли.

В данный момент “Шелл” вовлечена в три поисково-разведочных проекта в Украине – совместно с “Укргаздобычей”, по разработке Юзовского участка, а также разработке Скифской площади.

“Шелл” присутствует в Украине с 1992 г. и ведет деятельность по направлениям разведки и добычи углеводородов, поставок природного газа, маркетинга топливно-смазочных материалов и эксплуатации сети АЗС. В украинских компаниях “Шелл” работает около 2 тыс. человек.

ПАО “Укргаздобыча” – крупнейшая газодобывающая компания Украины. По итогам 2010 г. предприятиями компании добыто 14,9 млрд. куб. м газа, почти 75% общей добычи в Украине. В ПАО “Укргаздобыча” работает 21 тыс. сотрудников. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)