На месторождении Кашаган в Атырауской области проверят морскую часть трубопроводов, проложенных с искусственного острова Д на завод “Болашак”. Как сообщили в пресс-службе компании “Норт Капиан Оперейтинг Компани”, такое решение было принято после выявления дефектов в наземной части трубы.

“Консорциум привержен безопасному запуску проекта, поэтому обеспечение целостности объектов рассматривается как наиболее приоритетная часть работ. Несмотря на то, что утечки газа не наблюдались ни на морских газопроводах, ни на нефтепроводах, консорциум принял решение провести полную инспекцию обоих трубопроводов с целью обеспечения 100%-ной целостности объектов до возобновления добычи на месторождении”, – заявили в пресс-службе.

По информации компании “Норт Каспиан Оперейтинг Компани”, “одним из наилучших методов инспекции трубопроводов является применение так называемого диагностического внутритрубного снаряда, когда по всей длине трубопровода прогоняются различные датчики (роботы) для выполнения достоверного осмотра трубопровода изнутри (длина обоих трубопроводов составляет примерно 90 км). Целью такого контроля является нанесение на карту дефектов, обнаруженных в трубах. Для получения точных результатов данный метод требует опустошения трубопроводов с последующей тщательной очисткой. Все оборудование системы диагностического внутритрубного контроля подготовлено к работе и будет задействовано после завершения очистки трубопроводов. Затем будут выполнены работы по диагностическому внутритрубному контролю, состоящие из ряда прогонов оборудования по трубопроводам с использованием различных инспекционных приспособлений. После чего будет проведен тщательный анализ и интерпретация собранных данных, на основе которых будет подготовлено соответствующее заключение. Предполагается, что в результате диагностического внутритрубного контроля будет выявлена степень поражения газопровода и потенциальные дефекты нефтепровода”.

Добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 г. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова Д на завод “Болашак”. Был обеспечен доступ к трубопроводу и произведена замена соответствующих стыков. Добыча была возобновлена, но 9 октября повторно приостановлена после обнаружения утечки. После ремонта поврежденного соединения было проведено гидроиспытание под полным контролем, в ходе которого выявлены и другие места потенциальных утечек. Добыча была приостановлена, началось тщательное расследование. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)