Компания “Риэл Пауэр Сеплай”, входящая в сферу интересов бизнесмена Константина Жеваго, вновь не будет участвовать в аукционе по распределению экспортных мощностей на 2014 г.

Как стало известно от источника на рынке, группа Константина Жеваго, которая владеет связанной с Белоцерковской теплоэлектроцентралью (ТЭЦ) компанией “Риэл Пауэр Сеплай”, согласовала внешнеэкономический контракт и теперь имеет возможность участвовать в аукционах на экспорт электроэнергии (э/э). Впрочем, несмотря на подписанный контракт, заявка на аукцион не была подана.

В компании нашему изданию днем ранее отмечали, что “готовятся к аукциону”.

Ранее “Риэл Пауэр Сеплай” неоднократно заявляла о непрозрачных и необоснованных требованиях со стороны НЭК “Укрэнерго”.

11 сентября 2013 г. Белоцерковская ТЭЦ, также входящая в сферу интересов Жеваго, все же была “приглашена к торгам”. Однако там приглашение проигнорировали, якобы ссылаясь на “слишком высокую цену на лот”. Представители самой ТЭЦ комментировать этот нюанс отказались, хотя подчеркнули, что “все еще заинтересованы” в экспортных поставках э/э за рубеж.

Заявки на участие в аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии 2014 г., запланированном на 10 декабря, подали пять компаний, сообщила пресс-служба НЭК “Укрэнерго” 10 декабря.

По ее данным, в торгах планируют принять участие ООО “ДТЭК Востокэнерго”, ООО “ДТЭК Трейдинг” Рината Ахметова, ПАО “Донбассэнерго” Игоря Гуменюка, государственное “Укринтерэнерго” и ООО “ТЭК”.

Входящие в ДТЭК компании и “Укринтерэнерго” – неоднократные участники и победители проводимых НЭК аукционов по экспорту электроэнергии, тогда как “Донбассэнерго” и “ТЭК” – новички, впервые допущенные к торгам. (Дело/Энергетика Украины, СНГ, мира)