Водоотливы на территории трех шахт “6-Красная звезда”, “9-Капитальная” и “Донбасс” отключены от электроснабжения из-за долгов, сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО «ДТЭК “Донецкоблэнерго”, контролирующегося энергетическим холдингом Рината Ахметова ДТЭК.

“Энергоснабжающая компания “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” вынуждена была отключить от электроснабжения водоотливные комплексы на территории шахт “6-Красная звезда”, 9-Капитальная” и “Донбасс” государственного предприятия “Укршахтгидрозащита”. Причина крайней меры – долг за потребленную электроэнергию в размере более 8 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

По информации отдела по корпоративным коммуникациям, с 2012 г. предприятие практически не оплачивает потребленную электроэнергию. Ранее “ДТЭК ПЭС-Энергуголь” уже неоднократно приходилось отключать водоотливы “Укршахтгидрозащиты”, после чего в течение нескольких дней от должника начинали поступать платежи.

“ГП “Укршахтгидрозащита”, выполняя решение внеплановой проверки Госэнергонадзора Украины, 29 ноября 2013 г. подписало с “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” Акт экологической, аварийной и технологической брони на нулевом уровне. Неоплата долга за потребленную электроэнергию и бездействие государственного предприятия “Укршахтгидрозащита” по его погашению вынудили энергоснабжающую компанию ограничить поставку электроэнергии. 10 декабря в 10:00 отключено от электроснабжения оборудование должника. Ответственность за возможные последствия лежит на руководстве должника – ГП “Укршахтгидрозащита”, – говорится в сообщении.

Уведомление об отключении вручено руководству предприятия 29 ноября, копия уведомления отправлена городскому голове Донецка Александру Лукьянченко.

Директор “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” Игорь Коваль отметил, что на сегодня задолженность только государственных угольных предприятий перед “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” за поставленную электроэнергию превысила 200 млн. грн.

“Неплатежи государственных шахт приводят к возникновению задолженности “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” перед государственным предприятием ГП “Энергорынок”, а того – перед ТЭС, АЭС и ГЭС. Электростанции, в конечном итоге, не могут рассчитаться перед шахтерами за уголь”, – заявил он. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)