Сингапурская компания Novatek Gas&Power Asia зарегистрирована Novatek Overseas AG, швейцарской дочкой “НОВАТЭКа”. В Швейцарии также зарегистрирована Novatek Gas&Power. Как следует из сообщений компании, “НОВАТЭК” продолжает активную работу на рынке углеводородов и продуктов Азиатско-Тихоокеанского региона. Для проекта “Ямал СПГ”, который реализует “НОВАТЭК”, рынки Азии также рассматриваются как перспективные.

Основные операции на трейдинговом рынке “НОВАТЭК” вел через Novatek Gas&Power. В частности, компания поставляет с 4 квартала 2012 г. газ для германской Energie Baden-Wuerttemberg /EnBW/.

ОАО “НОВАТЭК” – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 г., компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 90% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)