ООО “РН-Уватнефтегаз” (дочернее общество ОАО “НК “Роснефть”) в рамках Уватского проекта добыло 40 миллионную тонну нефти. Первая уватская нефть в промышленных объемах была получена в 1992 г. на Кальчинском месторождении.

В феврале 2009 г. в промышленную эксплуатацию было запущено два новых месторождения – Урненское и Усть-Тегусское. В настоящее время добыча нефти ведется на семи месторождениях.

В 2013 г. было открыто два месторождения – Средне-Кеумское и Кирилкинское. Ожидается, что объем добычи предприятия по итогам 2013 г. составит более 8,5 млн. т нефти.

Создание инфраструктуры, а также использование современных технологий позволило за последние пять лет почти в 10 раз увеличить объемы добываемого “черного золота”.

Уватская группа месторождений расположена на юге Тюменской области. В настоящее время Уватский проект, оператором которого выступает ООО “РН-Уватнефтегаз”, представляет собой группу из 12 лицензионных участков с геологическими запасами 1,2 млрд. т нефти. (ОАО «НК «Роснефть»/ Энергетика Украины, СНГ, мира)