Мексика: сенат одобрил реформу энергетической отрасли

Мексиканский сенат одобрил реформу энергетической отрасли, в соответствии с которой в энергетический сектор страны могут привлекаться национальные и иностранные инвестиции. За документ проголосовали 95 сенаторов, против – 28.

Иран и Индия договариваются о поставках газа по трубопроводу, проложенному по дну Оманского залива

Вопрос об экспорте иранского газа обсуждается с тремя индийскими компаниями и общая договоренность с ними по этому поводу уже достигнута. Об этом заявил директор департамента маркетинга Иранской национальной компании по экспорту газа Али Амирани в связи с переговорами по поводу прокладки по дну моря трубопровода, предназначенного для поставок иранского газа в Индию.

Европа: Еврокомиссия проведет переговоры с Россией о пересмотре соглашений по “Южному потоку”

Европейская комиссия будет вести переговоры с Россией с целью пересмотра соглашений с 6 странами ЕС, через которые должен пройти газопровод “Южный поток”, заявил член Еврокомиссии Гюнтер Эттингер в Брюсселе на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по энергетике, пишет российский Интерфакс.

Мировой рынок: ученые представили новый рецепт быстрого и дешевого получения водорода в больших количествах

На конференции Американского геофизического союза, проходящей в Сан-Франциско, французские исследователи из Лиона, работающие в рамках глобального проекта Deep Carbon Observatory, представили новый рецепт быстрого и дешевого получения водорода в больших количествах. Тот факт, что проблемы, относящиеся к водородной энергетике, обсуждаются в кругу людей, занятых углеродным циклом в земных глубинах, объясняется просто: способ получения водорода копирует…

Мировой рынок: к добыче сланцевой нефти и газа вскоре могут приступить Израиль, Индия, Китай и Япония

К добыче сланцевой нефти и газа вскоре приступят Израиль, Индия, Китай и Япония. Такое мнение высказано на конференции “Нефтегазовая отрасль России: точки роста”, которая проходила 12 декабря в Москве.

Мировой рынок: Арктика и глубоководье – энергоисточник будущего?

Дэвид Лезар, председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор одной из крупнейших нефтесервисных компаний мира Halliburton в эксклюзивном интервью журналу Offshore (Russia) рассказал о том, как компания видит свою роль и перспективы в освоении арктического шельфа, реализации сверглубоководных проектов, об амбициозных стратегических планах компании, а также поделились своими соображениями относительно ГРП на шельфе и…

Мировой рынок: Исламабад и Тегеран договорились ускорить прокладку газопровода из Ирана в Пакистан

Правительства Пакистана и Ирана договорились ускорить реализацию проекта по прокладке газопровода с иранского месторождения Южный Парс в Пакистан. Об этом говорится в опубликованном сообщении пакистанского МИД.

ПРОГНОЗ: объем добычи нефти в России в 2013 году вырастет

Объем добычи нефти в РФ по итогам 2013 г., как ожидается, вырастет на 0,8% и составит 522 млн. т. Такой прогноз высказал директор департамента нефте- и газопереработки Министерства энергетики РФ Михаил Грязнов на конференции “Нефтегазовая отрасль России”. Таким образом, по его словам, уровень добычи нефти по итогам 2013 г. окажется выше прогнозных значений (515 млн.…

Россия: ОАО «НК “Роснефть” не видит экономической целесообразности работать с оффшорами

“Роснефть” не видит экономической целесообразности работать с оффшорами, но некоторые сделки проходят через оффшоры по настоянию партнеров. Об этом передает Прайм со ссылкой на заявление главы “Роснефти” Игоря Сечина.

Россия: покупка CNPC 20% в проекте “Ямал СПГ” может быть завершена до конца 2013 года

Минэнерго РФ подготовило и направило в правительство проект межправсоглашения, предусматривающий покупку китайской CNPC 20% в проекте “Ямал СПГ”. Корпоративные процедуры компаний пока еще не завершены, сообщил министр энергетики Александр Новак. “Со стороны коммерческих компаний там процедуры завершаются, а у нас подготовлено межправсоглашение, я его направил в правительство Российской Федерации, которым одобряется вхождение CNPC в проект”,…

Россия: в рамках Уватского проекта добыта 40 миллионная тонна нефти

ООО “РН-Уватнефтегаз” (дочернее общество ОАО “НК “Роснефть”) в рамках Уватского проекта добыло 40 миллионную тонну нефти. Первая уватская нефть в промышленных объемах была получена в 1992 г. на Кальчинском месторождении.