Министерство энергетики США инвестирует $13 млн. на финансирование инновационных проектов по использованию солнечной энергии, сообщается в пресс-релизе министерства.

По данным министерства энергетики, средства будут направлены на поддержку пяти проектов, которые работают над развитием производства солнечных панелей в США и ускорением коммерциализации эффективных и доступных технологий фотовольтаики и концентрированной солнечной энергии. В пресс-релизе отмечается, что эти инвестиции помогут снизить стоимость солнечной энергии, поддержать работников отрасли и усилить конкурентоспособность США на глобальном рынке чистой энергии.

Рынок солнечной энергии в США продолжает расти: в третьем квартале 2013 г. в США были установлены фотовольтаические панели общей мощностью 930 МВт, что на 20% больше результатов второго квартала. Общая мощность солнечных батарей в США уже превысила 10 ГВт. К концу года в стране будет насчитываться более 400 тыс. действующих проектов по выработке солнечной энергии.

В пресс-релизе отмечается, что во время первого президентского срока Барака Обамы США более чем удвоили генерацию электричества с помощью ветряной, солнечной и геотермальной энергии. Президент поставил цель удвоить генерацию электричества из возобновляемых источников энергии к 2020 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)