Известно, что медный провод начали применять еще в начале 19го века в качестве проводника для электричества в тот момент, когда электромагнит и телеграф были изобретены, но с этого момента еще не прошло много времени. Металлы медь и алюминий из-за своего низкого удельного сопротивления является одним из предпочтительных к использованию материалов для изготовления различных электрических проводов, потому что чем меньше сопротивление, тем меньше электрической энергии тратится на нагрев провода при передаче провода.

Поэтому медная проволока сейчас применяется практически везде, где нужно добиться передачи электрической энергии с малыми потерями на транспортировку. Также, из меди теперь создают электрические контакты, катушки, трансформаторы, а также множество других электрических технических устройств. Еще интересным отличием этого материала можно считать возможность хорошей ковки, поэтому из кусочка небольшой массы можно сделать довольно длинную и тонкую проволоку.

При этом не менее популярным электрическим проводником сегодня является алюминий. Известно, что алюминиевые провода стали активно использовать в виде проводников электрической энергии значительно позже, чем медные провода, началось это примерно в середине XX века.

Алюминий оказывает гораздо большее сопротивление электротоку, чем медь, из-за чего при одинаковой толщине проводников, он хуже проводит электрическую энергию. Для того чтобы добиться одинаковых сопротивлений у медного и алюминиевого провода, алюминиевый придется сделать в два раза толще.

Также по проводам передают информацию, в последнее время стали использовать беспроводной способ передачи информации, потому что стоимость рации (http://www.sotmarket.ru/category/ratsii.html) и других устройств значительно снизилась. Медь и алюминий в данное время считаются самыми популярными используемыми металлами для изготовления самого разного рода проводников, поэтому широко используют для нужд, которые связаны с организацией электроцепей.

Эти металлы можно найти во многих бытовых приборах, которыми мы пользуемся каждый день. Конечно же, в компьютерах они нашли широкое применение, но также частично из них состоит миксер, мультиварка с эффектом скороварки (http://www.sotmarket.ru/category/multivarki/skorovarka.html), холодильник, телевизор. Медь отличается хорошей тепловой проводимостью, поэтому нередко используется как радиатор для теплопоглощающих и теплоотводящих систем.