В схеме поставок газа из России в Украину может вновь появиться посредник, пишут российские Ведомости.

Украинские чиновники и “Нафтогаз” обсуждают этот вопрос с “Газпромом”, рассказали два источника, близких к обеим сторонам переговоров.

Идея обсуждалась уже не раз, говорит источник, близкий к украинской стороне. На возврате к посреднической схеме настаивает Украина, поясняет близкий к “Газпрому” источник.

Обсуждение этого вопроса между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем намечено на 17 декабря в Москве, говорит украинский чиновник.

Кто может стать посредником и зачем он понадобился, собеседники не говорят.

Как пишет газета, посреднические схемы продажи газа из России на Украину действовали с конца 90-х гг. До заключения прямого контракта между “Газпромом” и “Нафтогазом” в 2009 г.

С 1999 г. по 2002 г. поставками туркменского газа на Украину занималась “Итера” (сейчас на 100% принадлежит “Роснефти”), затем венгерская Eural TG, а с 2004 г. по 2008 г. – швейцарский трейдер Rosukrenergo, принадлежавший “Газпрому” и украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

Эта компания до сих пор существует и не ликвидирована, говорит близкий к “Газпрому” источник.

“Сразу после отказа от схемы с участием Rosukrenergo “Газпром” предоставил группе Ostchem Фирташа квоту на прямой импорт на Украину до 8 млрд. куб. м газа в год. Сырье было необходимо для химических предприятий бизнесмена. А в этом году квота выросла еще как минимум на 5 млрд. куб. м. Дополнительный газ предоставлен Ostchem для закачки в украинские подземные газохранилища с целью последующей поставки зимой в Европу”, – пишет газета.

Сам “Нафтогаз” из-за отсутствия денег и отказа “Газпрома” давать ему авансы в этом году резко снизил закупки газа в России. Зато Ostchem стал фактически главным импортером газа в страну.

Если в январе-октябре “Нафтогаз” купил у “Газпрома” 9,2 млрд. куб. м, то Ostchem – 12,3 млрд. куб. м, рассказал источник, близкий к “Газпрому”.

Возможное возвращение структуры Фирташа как единого поставщика российского газа на Украину его представитель прокомментировал так: “Мы не комментируем будущие сделки до момента их заключения”.

“Даже появление Ostchem в схемах поставок газа на подземные хранилища газа Украины этой осенью привело к трудностям в расчетах сторон, так как последнему была предоставлена скидка”, – замечает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

Он считает, что для “Газпрома” появление посредников будет неизбежно ассоциироваться со старыми схемами, которые себя не оправдали. (Ведомости/Энергетика Украины, СНГ, мира)