Соглашение об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли не должно ставить Киев в ситуацию выбора между Москвой и Брюсселем, в который раз подчеркнули представители ЕС.

Договоренности, достигнутые представителями украинской и российской власти о скидке для Украины на российский газ и предоставление Украине кредита в $15 млрд., являются временным ответом на экономические трудности в Украине. Такое мнение выразила Майя Косьянчич, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

“Договоренности в Москве временно решат экономические трудности Украины”, – сказала она. Косьянчич процитировала также заявление Комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, сделанное 17 декабря относительно украинско-российских договоренностей. По ее словам, Фюле сказал: “Это всегда было нашей принципиальной позицией, что Соглашение об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли не должно ставить Киев в ситуацию выбора между Москвой и Брюсселем”.

“Мы всегда настаивали на необходимости сохранения традиционных торговых связей и других отношений между Украиной и Россией, и если дискуссии в Москве привнесли нормализацию в торговые отношения между Украиной и Россией на взаимовыгодной основе, и если эти договоренности отвечают обязательствам, взятым Украиной при парафировании и согласуются с тестом Соглашения об ассоциации, тогда такое развитие событий можно только приветствовать”, – заявил Фюле.

17 декабря в Москве после заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина было объявлено о ряде договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до $268,5/тыс. куб. м, а также о приобретении Россией евробонда Украины на $15 млрд. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)