Кипр рассчитывает получить от добычи нефти на шельфе 60 млрд. евро

Запасы нефти на 12-м блоке месторождения Афродита в исключительной экономической зоне Кипра оцениваются более чем в миллиард баррелей, страна может получить доход 60 млрд. евро, сообщают кипрские СМИ. Власти ожидают точных данных сейсморазведки весной.

Германия пустила в эксплуатацию электростанцию “Люнен”

В Германия запущена в эксплуатацию электростанция “Люнен”, построенная “под ключ” компаниями “Сименс” и IHI Corporation. Как сообщает пресс-служба компании “Сименс”, станция “Люнен” расположена на канале “Даттельн-Хамм”, главном водном пути на северо-западе Германии.

Великобритания: премьер-министр Дэвид Кэмерон считает неэффективным закон о добыче сланцевого газа

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал неэффективным принятие единого европейского законодательства по добыче сланцевого газа. “Я не одобряю принятия нового законодательства, которое займет длительное время и создаст неопределенность, что является важной причиной для опасений”, – говорится в документе.

Европа: газопровод “Южный поток” (ЮП) не попадает под действие норм Евросоюза

Газопровод “Южный поток” не попадает под действие норм Евросоюза, заявляют в российском Министерстве энергетики. Однако в Еврокомиссии (ЕК) прямо противоположное мнение. Еврочиновники требуют пересмотреть двусторонние соглашения транзитных стран с Россией, чтобы привести их в соответствие с нормами Евросоюза. При этом сами страны-участницы уже сделали шаг в сторону от подписанных с Москвой соглашений. Шесть стран ЕС…

Россия: на Валынтойском месторождении получены фонтанирующие притоки нефти

«Газпромнефть-Муравленко» (дочернее предприятие «Газпром нефти») получило фонтанирующие притоки нефти в результате испытаний новой скважины на Валынтойском месторождении (Пуровский район, ЯНАО). Поисково-оценочная скважина глубиной 3646 м пробурена для доразведки месторождения и перевода запасов в промышленную категорию, а также для поиска залежей нефти в отложениях нижнемелового возраста.

Россия: премьер-министр Медведев утвердил правила антимонопольного регулирования и контроля в электроэнергетике

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила антимонопольного регулирования и контроля в электроэнергетике. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Беларусь: продлен срок приема заявок от потенциальных инвесторов ОАО “Белгазстрой”

Срок приема заявок от потенциальных инвесторов ОАО “Белгазстрой” продлен до 30 декабря 2013 г., говорится в сообщении, размещенном на сайте Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП).