Экспорт электроэнергии из Украины в Европейский союз увеличится в шесть раз в случае интеграции в энергетический рынок ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Центра исследований энергетики.

По оценкам экспертов центра, главным направлением развития должно стать использование возобновляемых источников энергии, процент использования которых будет расти значительно быстрее, чем все другие виды производства. В то же время, будущее атомной генерации до сих пор обсуждается.

Стратегия предусматривает активное развитие электрических сетей, как внутренних, так и для экспорта. Однако, учитывая, что в Украине сейчас функционируют устаревшие сети, возникает потребность в их модернизации. Кроме того, Украина должна полностью синхронизировать свою систему с Европейской сетью системных операторов по передаче электроэнергии (ENTSO-E). В целом же, анализируя состояние отечественной энергосистемы, эксперты отметили, что электрогенерация Украины не имеет четкого вектора на ЕС или Россию.

В докладе эксперты отмечают, что основная перспектива для украинского экспортного потенциала находится на европейском рынке. Украина в настоящее время экспортирует всю возможную электроэнергию в Молдавию и имеет достаточно ограниченные возможности для расширения экспорта в Белоруссию. В то же время, есть большая пропускная способность электросетей в России, но там есть достаточное количество собственных генерирующих мощностей и более дешевое топливо – таким образом, РФ просто не будут покупать украинскую электроэнергию. И ЕС остается единственным рынком для расширения экспортных возможностей системы электрогенерации Украины. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)