Снижение цены на российский природный газ до $268,5 за 1 тыс. куб. м повлияет на увеличение его закупок НАК “Нафтогаз Украины” в 2014 г. и последующих годах, считают опрошенные Интерфакс-Украина эксперты.

По мнению независимого эксперта нефтегазового рынка Валентина Землянского, закупки украинским госхолдингом российского газа в следующем году могут увеличиться до контрактного минимума в объеме 33 млрд. куб. м.

“Рост потребления газа возможен только за счет экономики. Все остальные потребители находятся на приблизительно стандартном уровне потребления, причем с определенной тенденцией к снижению. Не исключено, что продолжат более активно реализовывать проекты по газификации населенных пунктов”, – сказал эксперт.

При этом он отметил, что в связи со снижением цены на российский газ импорт природного газа из Европы становится неактуальным из-за его более высокой цены. “Импорт из Европы может сократиться до минимума или вообще может быть остановлен, поскольку при снижении цены на российский газ европейские предложения станут неактуальны по цене”, – добавил эксперт.

По его словам, снижение цены на российский газ должно послужить Украине для дальнейшей модернизации своей промышленности и коммунальной энергетики. “Это передышка и возможность для модернизации промышленности, ЖКХ и коммунальной энергетики. Имеет смысл воспользоваться этим послаблением для приведения указанных секторов в соответствие с требованиями энергоэффективности ЕС”, – сказал В. Землянский.

В свою очередь эксперт Дмитрий Марунич также считает возможным увеличение “Нафтогазом” в следующем году объемов закупок российского газа до 33 млрд. куб. м.

“Восстановление объемов закупки газа возможно до объемов, определенных в соглашении от 19 января 2009 г. между ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины”. Как известно, в 2012 г. “Нафтогаз” и Ostchem Дмитрия Фирташа совокупно импортировали около 32,5 млрд. куб. м газа, что соответствует минимальным годовым потребностям промышленности и коммунально-бытового сектора страны. Снижение цены на российский газ до $268,5/тыс. куб. м станет важным условием роста его импорта в Украину”, – сказал он.

По мнению эксперта, газ по такой цене существенно улучшит экономику работы энергоемких отраслей индустрии страны и, прежде всего, химической промышленности, которая использует газ в качестве сырья.

В свою очередь, импорт газа из европейских стран после ценовых уступок со стороны России будет существенно урезан. “Причина этого заключается в волатильности биржевых цен на газ и отсутствии интерконнекторов, соединяющих ГТС Украины и страны ЕС”, – добавил Д. Марунич.

В то же время, отметил эксперт, снижение цены на российский газ вряд ли заставит Украину отказаться от совместного с Китаем проекта по газификации угля.

“Проекты по газификации угля реализуются за кредитные средства в рамках украино-китайского сотрудничества. Я бы не преувеличивал влияние данных проектов на снижение объемов потребления природного газа в стране, поскольку они носят больше региональный характер. Реализация проектов по газификации угля важна в долгосрочной перспективе с точки зрения диверсификации составляющих энергобаланса и развития углепрома”, – сказал он.

17 декабря “Газпром” и “Нафтогаз Украины” в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к “Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 г.” от 19 января 2009 г.

Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент РФ Владимир Путин, подписанный документ позволяет “Газпрому” поставлять газ на Украину по $268,5/тыс. куб. м, тогда как сейчас она составляет свыше $400.

По словам вице-премьера Украины Юрия Бойко, такая цена газа для Украины будет действовать с января 2014 г.

Импорт Украиной природного газа в январе-октябре 2014 г. составил 23,35 млрд. куб. м, в том числе из Европы – 1,7 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)