Россия продолжает наращивать экспорт нефти на восток, и Китай выйдет на первое место среди потребителей российского сырья, подключенных к системе нефтепроводов “Транснефти”, уже в первом квартале 2014 г. Об этом передает Рейтер со ссылкой на экспортный график Минэнерго.

После того как в январе-марте 2014 г. государственная “Роснефть” начнет транзит сырья через территорию Казахстана в Китай, последний будет суммарно получать трубопроводным транспортом 5,62 млн. т российской нефти в квартал, отняв пальму первенства у Германии, которая получит по системе нефтепроводов “Дружба” только 4,8 млн. т российского сорта Urals.

Трубопроводный экспорт в Китай по системе Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) через ответвление Сковородино-Мохэ запланирован в объеме 3,892 млн. т, а через Казахстан, по маршруту Омск-Павлодар-Атасу-Алашанькоу – 1,726 млн. т.

Прокачкой по трубе экспорт российского сырья Китай не ограничивается: в том же направлении поступает значительный объем морских партий нефти, которые переваливаются порту Козьмино – в конечной точке ВСТО. Так, по итогом первого полугодия 2013 г. Китай импортировал 2,5 млн. т сорта ESPO Blend с отгрузкой из Козьмино, согласно данным пресс-службы порта.

Сверх того китайский Unipec периодически поставляет на свои НПЗ крупнотоннажные партии Urals, приобретаемые на европейском рынке, и объем таких поставок может ощутимо возрасти в следующем году.

В октябре “Роснефть” и Sinopec подписали меморандум, подразумевающий заключение нового экспортного контракта и возможность частичного замещения поставляемой по этому контракту нефти нефтепродуктами.

Компании готовят новый 10-летний контракт на поставки в Китай дополнительно до 100 млн. т нефти за 10 лет по предоплате, сообщила “Роснефть”. Поставки нефти Sinopec предполагается начать с 2014 г.

“Планы (по реализации контракта с Sinopec) остаются. 10 млн. т – это и Козьмино, и Балтика, но перекос, конечно, в сторону Балтики”, – говорит источник в торговых кругах, отмечая, что поставки вряд ли начнутся с первого квартала 2014 г.

Суммарный экспорт нефти из РФ в страны дальнего зарубежья в январе-марте 2014 г. запланирован на уровне 53,88 млн. т против 53,96 млн. т в аналогичный период текущего года, в том числе в Китай трубопроводным транспортом – 3,791 млн. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)