Стали известны детали новых газовых соглашений между Украиной и Россией. В частности, НАК “Нафтогаз Украины” должна ежеквартально согласовывать с “Газпромом” применение скидки к цене топлива. “Нафтогаз” поправит свое финансовое положение, а энергоемкая украинская промышленность получит передышку как минимум до 2015 г., но при этом Москва получает новый постоянно действующий инструмент давления на Киев, отмечают эксперты. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

Подписание дополнения к газовому контракту 2009 г. в Украине воспринимают как конец эры дорогого газа. “Вчера и сегодня (19 декабря) я говорил со многими чиновниками, никто больше не хочет говорить об отказе от газа”, – рассказал “Ъ” соучредитель группы компаний “Укртепло” Иван Надеин. В прошлом году его группа перевела более 60 социальных объектов в Бориспольском районе Киевской области на альтернативное топливо: пеллеты и брикеты из отходов деревообработки. За счет этого удалось добиться ежегодной экономии в 5 млн. куб. м газа. Компания строила большие планы и на этот год. “Но теперь все говорят, что политика государства изменилась”, – отметил Надеин.

О снижении цены российского газа 17 декабря договорились президенты Украины и России. В результате “Нафтогаз” и “Газпром” подписали дополнительное соглашение к договору 2009 г. о том, что его стоимость для Украины составит $268,5/тыс. куб. м. Цена не будет зависеть, как было до сих пор, от нефтяных котировок. А поправочные коэффициенты будут меняться ежеквартально. Но если стороны “по любой причине” не подпишут дополнение к контракту до 10 числа первого месяца квартала поставки, цена автоматически определяется согласно основному контракту. При этом все прочие условия, в том числе обязательства закупать не менее 51 млрд. куб. м газа на условиях take-or-pay, остаются неизменными. Объем может быть снижен по согласованию с “Газпромом” до 33 млрд. куб. м. По словам министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого, на таких условиях закупки могут возрасти до 33-34 млрд. куб. м против 27 млрд. куб. м в этом году.

От подписанного соглашения выиграют в первую очередь “Нафтогаз” и потребители газа, говорит эксперт института энергетических исследований Юрий Корольчук. Так, разница в ценах закупки российского газа и тарифах для населения и теплокоммунэнерго в 2013 г. приведет к убыткам НАК “Нафтогаз Украины” в $2,5 млрд., а удешевление российского газа в 2014 г. до $268,5/тыс. куб. м снизит дефицит НАК до $1,4 млрд., подсчитали в международном рейтинговом агентстве Fitch. “Если “Нафтогаз” вернется на рынок промышленных потребителей, он сможет хорошо заработать, особенно с учетом того, что цена для промпотребителей будет снижаться постепенно”, – отмечает Юрий Корольчук.

Подписание соглашения не приведет к резкому снижению цены газа для промышленных предприятий, рассказал “Ъ” глава Нацкомиссии по регулированию энергетики Сергей Титенко. “Мы ждем официальной информации о снижении входящей цены газа для “Нафтогаза” в I квартале 2014 г. Как только она поступит в комиссию, мы начнем рассматривать возможность снижения цен на газ для промышленности с нынешних $510/тыс. куб. м, – заявил 18 декабря Титенко. – Однако оно будет планомерным, поскольку нам нужно реализовать те запасы газа, которые уже закачаны в подземные газохранилища по предыдущей, высокой стоимости”.

Промышленников такая перспектива откровенно обрадовала. Как заявил основной акционер “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев, затраты на энергоносители в себестоимости машиностроительной продукции составляют 15-17%. “И у нас она еще не так высока. Есть отрасли, где энергоносители занимают еще большую долю в себестоимости. Поэтому для нас снижение цены на газ, безусловно, очень важно, это позволит снизить себестоимость продукции и повысить прибыль, причем значительно. Такое решение мы, как производители, можем только приветствовать”, – говорит Богуслаев. Источник на Одесском припортовом заводе отмечает, что этот год был провальным для украинских химиков – многие заводы простаивали треть года. Снижение цены на газ позволит химикам восстановить свои позиции на рынках и возобновить производства. “Сейчас хотя бы можно строить какие-то планы на следующий год, до этого это было невозможно”, – отметил источник на предприятии.

Уменьшение цены газа лишает Украину основного стимула к снижению энергоемкости. Как рассказал “Ъ” генеральный директор Федерации металлургов Сергей Притоманов, украинские металлургические компании к настоящему времени вложили более $500 млн. в то, чтобы отказаться от природного газа, и добились рекордного уровня экономии. Согласно опубликованному отраслевым объединением “Металлургпром” анализу производственно-технологических результатов работы метпредприятий за I полугодие, удельный расход природного газа при выплавке 1 т чугуна в металлургии снизился на 34,4%. По данным объединения, в I полугодии потребление газа металлургическими предприятиями сократилось с 564 млн. до 370,6 млн. куб. м. А в целом по стране с января по сентябрь этого года – на 7,2%, до 34 млрд. куб. м.

Теперь снижение цены не позволит Украине “слезть с российской газовой иглы”, отмечает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. “Под вопросом остается и реализация проектов в сфере добычи сланцевого газа и диверсификации поставок топлива”, – говорит эксперт.

Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий 18 декабря заявил, что Украина не отказывается от планов собственной газодобычи и увеличения объемов добываемого газа на территории страны. “Что касается соглашений, которые мы подписали с Chevron, Shell и другими, то в своих расчетах эти компании определили цену реализации приблизительно $250-270/тыс. куб. м, то есть на их экономические показатели это не повлияет”, – подчеркнул министр. Однако источник “Ъ” в “Надра Юзовская” (компания, разрабатывающая Юзовское месторождение сланцевого газа) 18 декабря заявил, что в компании не разделяют оптимизма министра. “Мы не знаем, что будет дальше, поскольку исходили из того, что цена природного газа для промышленности все-таки не упадет ниже $510/тыс. куб. м, – говорит собеседник “Ъ”.- Пока говорить о чем-либо рано, но то, что надо будет провести новые расчеты, – это точно”.

Эдуард Ставицкий надеется на то, что реверсные поставки газа в Украину сохранятся. Он говорит, что Украина все же подпишет со Словакией контракт о реверсных поставках газа до 2014 г. В пресс-службе ДТЭК заявили, что энергохолдинг продолжит работу по диверсификации поставок топлива, несмотря на снижение цены российского газа, для обеспечения ресурсами собственных генерирующих мощностей. “ДТЭК будет развивать как собственную добычу, так и трейдинговые операции с природным газом, исходя из экономической целесообразности”, – отметили в энергохолдинге.

В долгосрочной перспективе проекты по диверсификации поставок газа, его добыче и отказу от его потребления еще могут себя окупить, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский. “Соглашение необходимо продлевать каждый квартал, и нет никаких гарантий, что цена снова не вырастет. Политическая ситуация может измениться еще неоднократно, цена снова вырастет, и тот, кто подготовится к этому уже сегодня, не прогадает”, – говорит Пашинский.

Схема допсоглашения очень похожа на ту, что применяется сейчас в отношении Белоруссии по поставкам нефти. Они согласовываются ежеквартально и служат рычагом давления на Минск. “Соглашение ставит газовую цену в прямую зависимость от политических решений Киева, и этим рычагом Кремль будет пользоваться”, – считает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Смена власти в стране и очередной политический разворот Украины в 2015 г. более чем реальны, отмечает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. И уже спустя квартал будет вновь действовать старый договор, а значит, и старая цена, подчеркивает эксперт. А значит любая работа по энергосбережению и диверсификации поставок – это капиталовложения на перспективу. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)