Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” (Киев) признало несостоявшимся тендер по привлечению кредита 100 млн. грн. в виде овердрафта на один год. Согласно объявлению госхолдинга в “Вестнике государственных закупок”, на участие в торгах не было подано ни одной заявки, пишет Интерфакс-Украина.

Производство электроэнергии всеми электростанциями “Энергоатома” в январе-ноябре сократилось на 7,8% (на 6,38 млрд. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 75,314 млрд. кВт-ч. Снижение производства электроэнергии связано в первую очередь с простаиванием энергоблоков в вынужденном резерве или ремонтах из-за диспетчерских ограничений.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. Ранее компания “Энергоатом” выбрала Сбербанк, входящий в группу крупнейших, для привлечения возобновляемой кредитной линии в размере $40 млн. Средства привлекаются сроком на 1 год. Акцепт предложения состоялся 1 ноября, конечный срок заключения договора – 1 декабря. Целевое назначение планируемого к привлечению финансирования не указано. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)