Технологию горизонтального бурения впервые применили нефтяники на месторождении Узень в Мангистауской области; разработкой проекта, расчетом траектории бурения, а также построением гидродинамических моделей занимался инженерный центр АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” в Актау совместно со специалистами по геологии и разработке АО “Озенмунайгаз”, передает ИА Новости-Казахстан.

“После тщательного анализа и технической оценки были сделаны необходимые расчеты, и 26 сентября началось бурение. А уже 11 ноября из скважины по 18 горизонту забила нефть”, – сказала заместитель директора по геологии и разработке НГДУ 1 АО “Озенмунайгаз” Галия Кульсариева.

Сначала вертикально была пробурена скважина глубиной 900 м, далее среднее искривление составило 60-190 м до отметки 1604 м. А уже с этой точки начался дугообразный отход от вертикали – горизонтальный ствол до глубины 1778 м. Всего длина горизонтального ствола по пласту составляет 174 м.

Теперь для нефтяников АО “Озенмунайгаз” технология горизонтального бурения – освоенная технология. Успешно работают уже три скважины.

Вскоре такая практика, в случае необходимости, будет применяться и на других месторождениях РД КМГ.

Сложная технология горизонтального бурения применяется, в первую очередь, с целью экономии затрат. По оценкам буровиков, вместо двух или трех эксплуатационных скважин можно обойтись бурением одной горизонтальной. Это имеет большое значение и с точки зрения экологии. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)