Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-китайского межправсоглашения о расширении сотрудничества в торговле сырой нефтью. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 декабря 2013 г. и одобрен Советом Федерации 18 декабря.

Соглашение направлено на расширение сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой посредством увеличения объемов поставки нефти в Китай и предусматривает заключение между уполномоченными организациями сторон долгосрочного договора поставки сырой нефти на 25 лет с возможностью продления его срока действия на 5 лет. Уполномоченными организациями сторон являются ОАО “НК” Роснефть” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

“Уполномоченная организация китайской стороны предоставляет уполномоченной организации российской стороны предоплату за поставляемую нефть. Уполномоченная организация российской стороны возвращает долги по предоплате и проценты путем поставки нефти”, говорится в сообщении.

Кроме того, данное соглашение предусматривается освобождение от налогообложения в государствах сторон % по предоплате, предоставляемой по договору и иных связанных с предоплатой выплат. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)