Россия и Казахстан по итогам переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через Казахстан в Китай.

Кроме того, подписаны протокол о внесении изменений в межправсоглашение о транзите нефти от 2002 г. и протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 2010 г.

С 1 января 2014 г. заканчивается действие соглашения России с Казахстаном о беспошлинных поставках нефти в эту страну. В ноябре стороны подписали предварительный договор о транспортировке нефти через Казахстан и гарантии транзита.

Президент “Роснефти” Игорь Сечин сообщал, что компания в рамках соглашения с Казахстаном планирует прокачивать 7 млн. т нефти в год с 2014 г. и будет платить в российский бюджет $2,3-2,5 млрд. в год при экспорте нефти в Китай через Казахстан.

Поставки будут осуществляться по своповой схеме. С 1 января 2014 г. в обмен на нефть из России Казахстан отдает свою нефть в том же объеме, а Россия отдает ее в Китай. Фактическим условием договора является плата за транзит. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)