Компания “Башнефть” завершила сделку по приобретению ООО “Башнефтегазразведка”. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Общество “Башнефтегазразведка” владеет лицензией на право геологического изучения недр с целью поисков и оценки запасов углеводородного сырья в пределах Восточно-Икского лицензионного участка в Бакалинском районе Республики Башкортостан. Срок действия лицензии до 1.09.2018 г.

Общая площадь участка – 1111,4 кв. км. С северо-востока он примыкает к Илишевскому нефтяному месторождению, с юга – к Мустафинскому нефтяному месторождению, разрабатываемым “Башнефтью”. На западе участок граничит с Хасановским лицензионным участком “Башнефти”, в пределах которого в 2012 г. открыто месторождение им. В. Афанасьева, введенное в эксплуатацию в декабре 2013 г. с текущим суммарным дебитом добычи около 470 т в сутки.

В структурно-тектоническом отношении Восточно-Икский участок расположен в пределах восточного склона Южно-Татарского свода. К настоящему времени в пределах участка имеются две подготовленные структуры – Килькабызовская и Плодоягодная. По предварительным оценкам, извлекаемые запасы нефти в пределах Восточно-Икского участка недр могут составить 7 млн. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)