Россия и Казахстан продлили на один год действие соглашения, в течение которого будут завершены процедуры, связанные со встречными поставками нефти и нефтепродуктов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Прайм.

“Мы продлили на один год действие соглашения, в течение которого будут завершены процедуры, связанные со встречными поставками нефти за поставленные нефтепродукты в 2012 г. и в 2013 г. Кроме того, с 1 января 2014 г. у нас осуществляются беспошлинные поставки нефтепродуктов на территорию Казахстана для внутреннего потребления. Объем будет утверждаться индикативными балансами. Примерно как в этом году, по светлым нефтепродуктам – 1,2-1,5 млн. т за год, соответственно казахстанская сторона обязуется обеспечить принятие с 1 января 2014 г. запрета на вывоз светлых нефтепродуктов с территории Казахстана, чтобы не осуществлялся реэкспорт”, – сказал Новак.

При этом, по его словам, Казахстан обязуется в течение следующего года повысить пошлины на светлые нефтепродукты до уровня российских.

Новак сообщил, что предусматривается также с 1 января следующего года ввести запрет на ввоз темных нефтепродуктов из России в Казахстан. “Это с тем, чтобы мы не теряли на вывозе из Казахстана мазута, поскольку у Казахстана достаточно собственного мазута, чтобы мы не теряли на пошлину и реализовывали это за пределами Таможенного союза самостоятельно”, – сказал министр.

“В целом, я хочу сказать, что встречные поставки нефти, которые в таком же объеме, в котором мы поставляем в Казахстан, обеспечат поступление в бюджет с 1 января примерно около 90 млрд. руб. То есть, впервые с 2014 г. республика Казахстан обеспечит нам встречно 7 млн. нефти. По сути дела это транзит. Мы свою нефть будем поставлять на Павлодар и Чимкент, соответственно казахстанская нефть будет поставляться в Китай. Это своповые поставки, и мы поэтому называем это транзитом”, – сказал Новак.

Он отметил, что конкретные условия будут прописаны в документе, который будет подписан между “Роснефтью” и “Казмунайгазом”. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины, СНГ, мира)