Завершен проект реконструкции нефтеперекачивающей станции (НПС) им. Т. Касымова АО “КазТрансОйл”. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Реализация проекта начата в июле 2013 г. Целью проекта стало обеспечение технической возможности транспортировки легкой нефти по направлению Атырау – Кенкияк в объеме до 4 млн. в год в период до завершения проектов увеличения пропускной способности магистрального нефтепровода “Кенкияк – Атырау”.

АО “КазТрансОйл” совместно с АО СЗТК “МунайТас” планирует осуществление ряда проектов по дальнейшему увеличению пропускной способности МН “Кенкияк – Атырау”. В частности, в настоящее время подготовлены к реализации проект реконструкции и расширения НПС 663 км и проект строительства НПС Аман, которые позволят увеличить пропускную способность нефтепровода в направлении ГНПС Кенкияк до 6 млн. т в год. В последующем планируется увеличение пропускной способности нефтепровода до 12 млн. т в год за счет реконструкции существующих и строительства еще двух промежуточных НПС.

НПС им. Т. Касымова (бывш. НПС Атырау), расположенная в Атырауской области, введена в эксплуатацию в 1969 г. в составе МН “Узень – Атырау – Самара”, входит в состав Атырауского нефтепроводного управления Западного филиала АО “КазТрансОйл”.

В настоящее время здесь осуществляется прием нефти практически из всех месторождений Казахстана (из магистральных нефтепроводов “Узень – Атырау”, КТК, “Мартыши – Атырау”, “Кенкияк – Атырау” и поступающих по железной дороге), дальнейшая перекачка по магистральному нефтепроводу “Атырау – Самара” и на Атырауский НПЗ, перевалка нефти в систему нефтепровода КТК и налив для отправки железнодорожным транспортом.

Производственную деятельность НПС им. Т. Касымова обеспечивают свыше 200 человек. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)