Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Луганску 20 млн. евро на улучшение системы централизованного теплоснабжения города. Об этом сообщает пресс-служба банка.

“ЕБРР предоставит кредит на сумму до 20 млн. евро Луганскому городскому коммунальному предприятию “Теплокоммунэнерго” под гарантию города Луганска, который будет сопровождаться инвестиционным грантовым финансированием на сумму до 5 млн. евро от Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), крупнейшим донором которого является ЕС”, – говорится в сообщении банка.

Данные средства будут использованы для повышения энергоэффективности, сокращения потерь энергоресурсов, уменьшения потребления газа и электроэнергии, а также повышения качества услуг централизованного теплоснабжения для почти 250 тыс. луганчан в почти 90 тыс. домохозяйств.

Из средств кредита будет профинансирована установка 300 индивидуальных теплопунктов и вывод из эксплуатации 15 устаревших котельных в подвалах домов. Помимо этого, проект включает в себя замену устаревших малых и средних котлов новыми газовыми котлами, модернизацию 50 котельных, замену около 30 км труб теплосетей изолированными трубами, а также установку системы мониторинга и диспетчерского управления. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)