2013 г. является юбилейным для Специализированного ремонтно-производственного открытого акционерного общества (СРП ОАО) “Энерготаъмир”, сообщают в Государственной акционерной компании “Узбекэнерго”.

Предприятие, достигнув 70-летнего рубежа, превратилось в крупное современное акционерное общество, которое выполняет специализированные ремонты гидро и тепломеханического, электротехнического оборудования, изготавливает нестандартное оборудование, запасные части, а также выпускает готовую продукцию для организаций энергосистемы и предприятий смежных отраслей.

СРП ОАО “Энерготаъмир” проводит капитальные и средние ремонты оборудования таких крупных тепловых электростанций, как Ташкентская ТЭС, Тахиаташская ТЭС, Сырдарьинская ТЭС, а также каскадов гидроэлектростанций и предприятий электрических сетей.

В настоящее время, партнерами общества являются акционерные компании нефтегазовой и химической промышленностей, а также акционерные общества горно-металлургической и электротехнической отраслей республики.

Учитывая, что во всех ведущих странах мира проблема качества находится в центре экономических интересов государства, и с целью обеспечения конкурентных преимуществ, общество одним из первых в энергосистеме республики внедрило международную систему менеджмента качества ISO 9001:2000, а с октября 2010 г. – новую версию международного стандарта ISO 9001:2008.

Деятельность предприятия нацелена на участие в инвестиционных проектах по реконструкции и модернизации оборудования действующих электростанций, с использованием новейших технологий, и на улучшение тем самым технико-экономических показателей работы всей энергосистемы страны.

В соответствии с постановлением главы государства от 21 ноября 2012 г., предприятием производится реализация инвестиционного проекта “Техническое, технологическое перевооружение и обновление ремонтной базы СРП ОАО “Энерготаъмир”. (Economics.uzreport.uz/Энергетика Украины, СНГ, мира)