Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в 2013 г. переработали 3,5 млн. т нефти, что на 19% меньше, чем в 2012 г. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” со ссылкой на данные “Укрнефтехимпереработки”.

Переработка нефти в стране снижается уже несколько лет подряд. Так, в 2012 г. НПЗ сократили объем первичной переработки нефти до 4,3 млн. т, что на 50,8% меньше показателя 2011 г.

По словам председателя правления ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) Павла Овчаренко, большинство украинских НПЗ прекратили переработку нефти из-за отрицательной рентабельности, Это было связано с тем, что пошлина на экспорт нефти из стран Таможенного союза в 1,5 раза выше, чем пошлина на экспорт готовых нефтепродуктов. Имея налоговое преимущество, российские и белорусские НПЗ вытеснили с украинского рынка продукцию местных производителей. Это привело к росту цен на рынке.

По данным Минэнергоугля, в 2004-2005 гг. рост цен на рынке нефтепродуктов составил 1,6%. Доля продукции НПЗ тогда достигала не менее 87%. После отмены пошлин на импорт нефтепродуктов доля НПЗ неуклонно снижалась. Одновременно с ростом доли импортеров на рынке росли и цены на нефтепродукты, которые повысились с января 2012 г. на 9,5%.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Пашинский считает, что для наращивания переработки украинскими НПЗ, государство должно либо ввести пошлины на импорт нефтепродуктов, либо ввести налоговые льготы. Кабмин уже рассматривал возможность введения антидемпинговых пошлин против импортируемых в страну нефтепродуктов.

Ранее, выступая на заседании комитета ВР по ТЭК, координатор координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Роман Опимах заявил, что нефтепереработку следует внести в перечень приоритетных отраслей украинской экономики. Тогда, согласно нормам закона “О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики”, НПЗ получат льготное налогообложение прибыли 0% до 2017 г., 8% – к 2022 г., а также освобождение от ввозной пошлины и другие льготы.

Если государство ограничит импорт нефтепродуктов, введя заградительные пошлины либо льготы для переработчиков, то украинские НПЗ могут вновь нарастить объемы переработки. Так, вице-президент по переработке и нефтехимии компании “Роснефть” Игорь Павлов ранее сообщил о планах по запуску Лисичанского НПЗ весной 2014 г. в случае создания государством благоприятных условий для переработки нефти. По его словам, сейчас на заводе проходит плановый капитальный ремонт, в котором задействовано около 800 человек. А глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий заявил, что ведет переговоры с нефтедобывающими компаниями об увеличении поставок сырья на Кременчугский НПЗ в следующем году на 3 млн. т. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)