Предприятия Министерства энергетики Беларуси в 2014 г. планируют организовать производство торфобрикетных мини-заводов. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец 9 января во время online конференции на сайте БЕЛТА.

В конце 2013 г. такой завод мощностью 20,4 тыс. т в год построен в Лиде. “Мы думаем организовать производство таких мини-заводов с этого года на машиностроительных предприятиях Минэнерго. Это будет одна из составляющих дальнейшего успеха отрасли – строить небольшие мобильные заводы вблизи сырьевой базы”, – подчеркнул Леонид Шенец.

Отвечая на вопрос о рентабельности предприятий отрасли, он отметил, что в 2012 г. она составила 12,6% при средней по республике 12,4%. По предварительным итогам 2013 г. она составит около 7%. Вместе с тем есть несколько нерентабельных предприятий, в связи с этим принимаются конкретные решения по снижению издержек производства. “Одним из путей могут быть решения по присоединению таких предприятий к более успешным, работающим экономически эффективно, таким как торфопредприятие “Усяж”, торфобрикетный завод “Лидский, – считает первый замминистра энергетики. – В Лиде провели модернизацию, внедрили котел на фрезерном торфе взамен котла на природном газе, тем самым минимизировав издержки”.

В свою очередь заместитель генерального директора ГПО “Белтопгаз” Валерий Ковалев подчеркнул, что на развитие торфопредприятий не тратится “ни одной копейки из средств налогоплательщиков”. Финансирование мероприятий по их модернизации осуществляется за счет средств самих торфопредприятий, а также инвестиционного фонда Минэнерго, который формируется из прибыли предприятий, входящих в состав министерства. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)