“Роснефть” готова инвестировать в расширение трубопровода проекта “Сахалин-2” для его использования при работе своего завода по сжижению природного газа. Об этом сообщил представитель компании.

По его словам, “Роснефти” известно, что при использовании имеющейся газотранспортной инфраструктуры проекта “Сахалина-2” для транспортировки газа проекта “Дальневосточный СПГ” потребуются дополнительные инвестиции, в том числе в строительство мощностей по компримированию газа.

“Несмотря на это, по мнению компании, вариант совместного использования газотранспортной инфраструктуры проекта “Сахалина-2” является взаимовыгодным. “Роснефть” готова обеспечить необходимые технические условия поставки газа в ГТС, а также осуществить инвестиции в расширение системы, требующиеся для обеспечения поставок газа на Дальневосточный завод СПГ”, – заявил представитель компании.

Представитель “Роснефти” напомнил, что ресурсной базой проекта “Дальневосточный СПГ” послужат месторождения на шельфе Охотского моря, разрабатываемые “Роснефтью” самостоятельно и совместно с партнерами по проекту “Сахалин-1”. В настоящее время прорабатываются различные варианты транспорта газа от данных месторождений до завода по производству СПГ, включая строительство собственной газотранспортной инфраструктуры и использование мощностей проекта “Сахалин-2”. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)