Российский газ для Украины в 2014 г. не будет дорожать. Такое мнение выразил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в социальной интернет-сети.

“Мой прогноз относительно цены на газ на 2014 г. такой: цена на газ будет стабильной для нас”, – отметил он. Н. Азаров напомнил, что для украинской промышленности цена на газ будет снижаться раз в квартал.

По его словам, поэтапность связана, прежде всего, с тем, что в 2013 г. Украина покупала очень дорогой газ, закачивала его в хранилища с тем, чтобы пережить зиму, и сейчас этот дорогой газ будет смешиваться с дешевым и по мере его реализации цена будет снижаться.

“Сейчас наши регуляторы пересчитывают тарифы, связанные с изменением стоимости газа, входящего в состав тарифа на тепло, горячую воду и так далее. Там же, где такие тарифы определяются самостоятельно – как правило, это небольшие города и населенные пункты – даны соответствующие рекомендации местным органам власти”, – сообщил Н. Азаров.

Согласно московским соглашениям от 17 декабря, Россия снизила стоимость газа для украинской стороны на 30% до $268,5/тыс. куб. м. В связи с этим gрезидент Украины Виктор Янукович поручил Н. Азарову обеспечить снижение цены на газ для украинских потребителей.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики 30 декабря 2013 г. снизила предельный уровень цен на газ для промышленности на 10% до 3113 грн./тыс. куб. м, для бюджетных учреждений – на 29,2% до 2448 грн./тыс. куб. м. Новые цены вступили в силу с 1 января 2014 г. после обнародования решений, достигнутых по итогам переговоров в Москве. Оппозиция потребовала снижения всех тарифов для населения на 30%. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)