Правительство Украины утвердило проект строительства комплекса по переработке радиоактивных отходов (РАО) на базе крупнейшей Запорожской атомной электростанции.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщили, что реализация этого проекта позволит уменьшить объем радиоактивных отходов на площадках атомных электростанций и выполнить международные требования по обращению с радиоактивными отходами. “Принятие этого распоряжения правительства позволит своевременно выполнить работы по строительству комплекса по переработке РАО на промплощадке ЗАЭС, обеспечить завершение реализации контрактов по проектам технической помощи, которые финансируются Европейской комиссией, выполнить мероприятия общегосударственной программы обращения с радиоактивными отходами”, – отметили в Минэнерго.

Ранее планировалось ввести в эксплуатацию комплекс в 2016 г.

На протяжении 2013 г. на Запорожской АЭС проводились работы по строительству здания, а также монтировалось крупногабаритное оборудование. Необходимое для работы оборудование будет поставлено Еврокомиссией по программе ТАСIS. Комплекс будет полностью автоматизирован, обучение персонала будет проводиться в два этапа: на предприятиях Бельгии, где такие установки уже функционируют, а затем на Запорожской станции.

Создание комплекса по переработке радиоактивных отходов Запорожской АЭС является не отдельным строительством, а реконструкцией в составе утвержденного проекта строительства станции.

В сентябре 2013 г. Кабмин утвердил комплексный план мероприятий по реализации положений новой редакции проектной угрозы ядерным установкам, ядерным материалам, радиоактивным отходам, другим источникам ионизирующего излучения в Украине.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 г., шестой – в октябре 1995 г.

Ежегодно станция генерирует около 40 млрд. кВт-ч электроэнергии, которая составляет пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве и половину ее производства на украинских атомных станциях.

Запорожская АЭС является обособленным подразделением Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” (НАЭК “Энергоатом”).

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровенскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт. (Дело/Энергетика Украины, СНГ, мира)