Минимальный ориентир стоимости газа по соглашению “Газпрома” и CNPC (Китайской национальной нефтегазовой корпорации) может составить $400/1000 куб. м. О том, что стороны близки к заключению соглашения, пишет газета “Ведомости” со ссылкой на Financial Times.

Как уточняет FT, это означает, что цена газа на российско-китайской границе составит $10-11 за 1 млн. BTU, или $360-400/1000 куб. м. Формула цены будет основана на азиатской корзине нефтепродуктов, возможно, на цене нефти в Сингапуре.

Переговоры о поставках российского газа в Китай идут около 10 лет. В прошлом году стороны договорились о заключении 30-летнего контракта на поставку до 38 млрд. куб. м газа в год по восточному маршруту – через Благовещенск. Контракт планировалось заключить до конца 2013 г., но цену сырья согласовать так и не удалось. В декабре предправления “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что теперь контракт планируется заключить до февраля 2014 г. По вопросу определения базовой цены сырья “есть сходимость”, уточнял он. (Ведомости/Энергетика Украины, СНГ, мира)