По итогам 2013 г., подведенным правительственной комиссией по ТЭК в сфере повышения эффективности утилизации попутного нефтяного газа, ОАО “Татнефть” на втором месте по показателям утилизации ПНГ. На первом месте – ОАО “Сургутнефтегаз”, на третьем – ОАО “НОВАТЭК”.

Постановления правительства N.7 (2009 г.) и N.1148 (2012 г.), установили 95%-ный норматив использования попутного нефтяного газа и высокие штрафы за сверхнормативное сжигание.

Компания “Татнефть” развивает корпоративную программу по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), предусматривающую поддержание уровня эффективного использования попутного нефтяного газа на уровне 95%.

Добыча попутного нефтяного газа по ОАО “Татнефть” за 2013 г. составила 921,5 млн. куб. м, уровень использования – 95,10%, сообщает пресс-служба компании.

Среди основных направлений использования ПНГ в компании – переработка на собственных газоперерабатывающих производствах с получением газопродуктов, использование в качестве топлива для подогревателей нефти и в электрогенерирующих установках. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)