В Атырауской области экологи и нефтяники через суд решают судьбу трех месторождений, пишет Казинформ.

Спор идет о месторождениях АО “Эмбамунайгаз” “Восточный Макат”, “Новобогатинск Юго-Восточный” и “Восточный Жанаталап”, где экологи на видео зафиксировали стравливание попутного нефтяного газа в атмосферу. После чего подали в городской экономический суд иск о приостановлении деятельности месторождений, где были зафиксированы грубейшие нарушения природоохранного законодательства РК. Суд вынес решение о приостановке деятельности месторождений.

“Действительно, 24 сентября 2013 г. специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области вынес решение о приостановлении промышленной разработки месторождений Восточный Макат, Новобогатинск Юго-Восточный и Восточный Жанаталап в срок до устранения нарушений экологических требований и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы”, подтвердили в пресс-службе АО “Эмбамунайгаз”.

Как далее говорится в пресс-релизе: “В настоящее время обществом приведены в соответствие экологическим требованиям проекты разработки указанных месторождений и проекты нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. 21 ноября 2013 г. от Комитета экологического регулирования и контроля МОСиВР РК и 10 декабря 2013 г. от департамента экологии по Атырауской области получены положительные заключения государственной экологической экспертизы, указанные в решении суда первой инстанции. На сегодняшний день вышеперечисленные месторождения работают в штатном режиме”.

В то же время решение специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области остается в силе. Поэтому АО “Эмбамунайгаз” обратилось в суд более высокой инстанции, добиваясь отмены решения суда предыдущей инстанции. Экологи же продолжают настаивать, что добыча на месторождениях должна быть прекращена до полного устранения всех выявленных нарушений.

В конце 2013 г. АО “Эмбамунайгаз” запустило на месторождении Восточный Макат установку по подготовке и транспортировке попутного газа мощностью 40 млн. куб. м. в год, которая работает в соответствии с требованиями экологической безопасности. Благодаря новой установке, газом обеспечиваются населенные пункты Макатского и Кызылкогинского районов Атырауской области. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)