Экономия бюджетных средств от снижения цены на природный газ составит 11 млрд. грн. в год, сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины со ссылкой на заместителя министра Андрея Белоусова, пишет Интерфакс-Украина.

Благодаря снижению тарифов на тепло для бюджетных организаций на 20% экономия бюджетных средств составит 2 млрд. грн. ежегодно. “Ежегодно бюджетные организации тратили на оплату тепла около 10 млрд. грн. Теперь за счет снижения тарифов на тепло для этих организаций экономия бюджетных средств составит 2 млрд. грн.”, – сказал А. Белоусов.

Сэкономят и на разнице между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепловой энергии для населения. Ежегодно компенсация НАК “Нафтогаз Украины” такой разницы стоила государству 19 млрд. грн. Снижение цены на газ сократит такие расходы на 9 млрд. грн.

“Цена газа в тарифе на услуги по теплоснабжению для населения составляет 1309,2 грн., или $160/тыс. куб. м газа. Она остается неизменной уже в течение трех лет, в то время как фактическая цена газа составляла $408/тыс. куб. м. Разница между фактической ценой газа и ценой, по которой его покупали предприятия теплоэнергетики и производили тепло именно для населения, ежегодно стоила государству 19 млрд. грн. Теперь снижение цены на газ позволяет эту сумму сократить до 10 млрд. грн. А цена газа в тарифе на услуги по теплоснабжению для населения останется на том же уровне. Экономика здесь простая, если сравнить $160/тыс. куб. м газа с его фактической стоимостью сегодня – это $268,5/тыс. куб. м. Кроме того, напомню: государство и так ежегодно компенсирует разницу в тарифах на тепловую энергию, производимую для населения, – это более 6 млрд. грн.”, – пояснил замминистра.

По словам А. Белоусова, в целом экономия бюджетных средств от снижения цены на газ составит 11 млрд. грн. в год. сэкономленные средства будут направлены на развитие регионов, в частности, на социально-экономическое развитие, реализацию инфраструктурных проектов, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на модернизацию коммунальной теплоэнергетики.

“Именно на эти цели проектом госбюджета на 2014 г. уже предусмотрено втрое больше, чем в прошлом году, капитальных расходов, которые распределяются Кабинетом министров и Государственным фондом регионального развития, а это – почти 7 млрд. грн.”, – сказал А. Белоусов.

Он также отметил, что снизить тариф на тепло для бюджетных организаций позволили договоренности между Украиной и Россией о снижении цены на природный газ с $408 до $268,5/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)