Изменение правил функционирования рынка электроэнергии Украины может привести к росту цен на электроэнергию на внутреннем рынке для всех типов потребителей с опережающей динамикой роста цен для населения, заявил премьер Николай Азаров, пишет Интерфакс-Украина.

“А это лишает перспективы вообще всю промышленность, поскольку перепроизводство электроэнергии и относительно невысокая цена на нее сегодня – одно из главных индустриальных преимуществ Украины”, – сказал он, открывая заседания Кабинета министров в Киеве 15 января и очередной раз критикуя соглашения об ассоциации с ЕС. “Наше задание – укреплять это преимущество на протяжении как можно более длительного времени”, – подчеркнул Н. Азаров.

Верховная Рада 24 октября 2013 г. приняла закон о либерализации энергорынка, поддержанный секретариатом Энергетического сообщества, который вступил в силу с 1 января 2014 г. Президент Виктор Янукович одновременно с подписанием этого документа поручил премьеру в месячный срок после вступления закона в силу создать координационный центр по обеспечению внедрения новой модели рынка.

В настоящее время в Украине действует энергорынок единого покупателя, тогда как новый закон предусматривает внедрение модели работы по прямым договорам, рынок контрактов “на сутки вперед” и балансирующий рынок, который даст возможность регулировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии. Также предполагается создание рынка дополнительных услуг по закупке маневренных мощностей.

Наиболее спорным в законопроекте является вопрос создания фонда урегулирования стоимостного дисбаланса и его наполнение исключительно за счет средств атомных и гидроэлектростанций.

По мнению представителей атомной отрасли, основной функцией фонда будет получение средств от энергогенерирующих компаний, которые принадлежат государству (АЭС, ГЭС и ГАЭС) для дальнейшего их направления на покрытие убытков, находящейся преимущественно в частной собственности, тепловой генерации, а также гарантированных поставщиков.

Через фонд будут проводиться расчеты за проданную по “зеленым тарифам” электроэнергию, а также возмещаться убытки гарантированных поставщиков от продажи потребителям электроэнергии по регулируемым тарифам и расходы от покупки электроэнергии, произведенной на ТЭЦ и других установках с комбинированным производством электроэнергии по регулируемым ценам и ее продажи по рыночным ценам.

Ранее энергетики и представители промышленности критиковали нынешний энергорынок страны за сильно заниженные тарифы на электроэнергию для населения, что приводит к необходимости перекрестного субсидирования и завышению тарифов на электроэнергию для промышленности, ставя ее в неравные условия с европейскими потребителями, где такое субсидирование практически отсутствует. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)