Правительство повысило с 6,3 млрд. куб. м до 7,7 млрд. куб. м предельные объемы природного газа, поставляемого предприятиям коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) для производства тепловой энергии для населения в 2013 г., а также увеличило с 10,668 млрд. грн. до 13,974 млрд. куб. м оценку кассового дефицита НАК “Нафтогаз Украины”.

Соответствующие поправки Кабинет министров внес в свое июльское распоряжение №618 распоряжением №1069 от 27 ноября, обнародованным сегодня, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно ему, в частности, оценка компенсации в 2013 г. разницы между ценами покупки природного газа и его реализации для ТКЭ увеличена на 3,306 млрд. грн. – до 5,084 млрд. грн.

Помимо того, правительство поручило принять совместные меры по определению реального объема потребления тепловой энергии населением, определить принципы распределения произведенной тепловой энергии по объемам, непосредственно потребляемым населением, нормативных и сверхнормативных потерь, и обеспечить организацию и ведение учета потребления тепловой энергии всеми категориями потребителей.

Кабмин также установил, что в 2014 г. разница в тарифах на тепловую энергию определяется исходя из подтвержденных объемов ее потребления населением и нормативных потерь тепловой энергии при ее транспортировке населению в пределах установленных нормативов. Согласно распоряжению, возмещение убытков, вызванных сверхнормативными потерями тепловой энергии при ее транспортировке населению, осуществляется за счет собственных средств теплогенерирующих предприятий. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)