Верховная Рада Украины (ВР) уменьшила план выпуска в 2014 г. ОВГЗ для приобретения акций допэмиссии НАК “Нафтогаз Украины” на 3,8 млрд. грн. – до 11066400 тыс. грн. Это следует из заключения комитета ВР по вопросам бюджета по законопроекту №3000 “О государственном бюджете Украины на 2014 г.”.

“Предоставить право Кабинету министров Украины осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа в пределах объемов, установленных в приложении № 2 к настоящему закону, в сумме 11066400 тыс. грн. с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии публичного акционерного общества “Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины”, – говорится в заключении комитета.

Кроме того, Рада поручила направить 3 млрд. грн. для проведения расчетов за природный газ с НАК “Нафтогаз Украины” в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Согласно предыдущему варианту проекта закона “О государственном бюджете Украины на 2014 г., который был подготовлен Кабмином, правительство должно было осуществить выпуск ОВГЗ в 14866400 тыс. грн. с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации “Нафтогаз Украины”.

Народные депутаты Украины сегодня приняли без обсуждения законопроект №З000 “О государственном бюджете Украины на 2014 г.”. За соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов.

Председатель комитета по вопросам бюджета Евгений Геллер предложил учесть несколько дополнительных предложений к законопроекту, в частности изменение редакций ряда статей и отметил, что для учета этих предложений необходимо уточнить соответствующие показатели доходов и расходов по общим и специальным фондами, сбалансировав показатели общего фонда за счет увеличения внешних заимствований с соответствующей корректировкой показателей дефицита и государственного долга. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)