Энергоснабжающая компания «ДТЭК Донецкоблэнерго» 21-22 января может отключить от электроснабжения КП “Горводоканал” г. Харцызска за долг в 651,5 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

В связи с реформированием Харцызского водоканала, с 31 декабря 2013 г. коммунальное предприятие “Горводоканал” прекратило действие договора поставки электроэнергии. “Энергоснабжающая компания шла навстречу водоканалу, давая возможность отсрочки в оплате под гарантийные письма с ежедневным графиком платежей, однако водоканал, начиная с 1 января 2014 г., полностью игнорирует как оплату, так и предоставление гарантийных писем”, – говорится в сообщении.

Также в сообщении пресс-службы сообщается, что в связи со сложившейся ситуацией, а также действуя в соответствии с законодательством, которым энергопоставщику запрещено отпускать электроэнергию бесплатно, «ДТЭК Донецкоблэнерго» вынуждено идти на кардинальные меры и отключить предприятие-должника от электроснабжения.

Согласно решению внеплановой проверки Госэнергонадзора Украины, уровень экологической, аварийной и технологической брони для КП “Горводоканал” г. Харцызска снижен до нулевого уровня. Акт о снижении уровня брони подписан руководством предприятия. Это значит, что отключению подлежат не только вспомогательные помещения, но и насосные станции.

“Вся ответственность за последствия, связанные с отключением, ложится на руководство предприятия-должника”, – говорится в сообщении.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тыс. человек.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 г. составила 82,5 млрд. грн., чистая прибыль – 5,9 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)