США: Аляска намерена поставлять газ в Азию

Американский штат Аляска подписал соглашение с крупными мировыми нефтегазовыми компаниями – TransCanada Corp, Exxon Mobil, BP plc, ConocoPhillips – о строительстве трубопровода и завода по сжижению газа. Реализация проекта позволит поставлять газ на азиатские рынки.

Китай планирует удвоить добычу нефти и газа к 2030 году

Китай, который является ведущим мировым потребителем энергии, планирует к 2030 г. удвоить добычу нефти и газа почти до 700 млн. т нефтяного эквивалента. Это произойдет благодаря росту объема доступных запасов, сообщает агентство Reuters.

Иран: выполнение женевских договоренностей открывает путь нефтяным компаниям в страну

Выполнение женевских договоренностей не только будет способствовать росту зарубежных инвестиций в иранскую экономику, но и позволит начать переговоры и откроет путь международным нефтяным компаниям в Иран. Об этом в интервью агентству ИРНА заявил член энергетической комиссии меджлиса Исламского совета, глава фракции по привлечению зарубежных инвестиций Джалил Джафари.

Ирак: правительство изучает возможность поставок нефти в обход Турции

Правительство Ирака изучает возможность организации поставок сырой нефти на мировой рынок через Сирию и Израиль в обход Турции. Национальная нефтяная компания Ирака приступила к проработке вопроса о строительстве и модернизации транзитных нефтепроводов через сирийскую и израильскую территорию.

Европа: Еврокомиссия одобрила покупку ОАО «ЛУКойл» бизнеса смазочных материалов австрийской OMV

Еврокомиссия разрешила крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО “ЛУКойл” приобрести у австрийской компании OMV Refining & Marketing GmbH завод по производству масел. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ЕК.

ПРОГНОЗ: спрос на нефть замедлится к 2035 году

Спрос на нефть будет расти самыми медленными темпами среди традиционных энергоресурсов до 2035 г., считают авторы прогноза развития мировой энергетики до 2035 г., подготовленного британской компанией BP и представленного 15 января в Лондоне.

Россия и Еврокомиссия создадут рабочую группу для обсуждения “Южного потока”

Россия и Еврокомиссия создадут рабочую группу для обсуждения правовых и технических вопросов, связанных с проектом “Южный поток”. Как передают “Вести.Финанс” со ссылкой на Минэнерго, в Москве 17 января состоялось восьмое заседание Постоянного совета партнерства России и ЕС по энергетике. До начала заседания глава Минэнерго Александр Новак и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер провели личную…

Россия: ОАО «Роснефтегаз» купит госпакет акций ОАО “Интер РАО ЕЭС”

«Роснефтегаз» становится крупнейшим акционером “Интер РАО ЕЭС”. Как сообщает Forbes, 17 января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже “Роснефтегазу” находящихся в федеральной собственности 13,76% акций энергохолдинга.

Россия: по плану федеральной службой по тарифам (ФСТ) Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) предстоит увеличить выработку электроэнергии в 2014 году

Для Ленинградской атомной станции на 2014 г. Федеральной службой по тарифам утвержден план выработки электроэнергии – 23408,78 млн. кВт.ч, что на 37,7% больше плана 2013 г., сообщает пресс-служба атомной станции.

Кыргызстан: в 2013 году на экспорт выработано всего 23% электроэнергии по сравнению с 2012 годом

В 2013 г. на экспорт выработано всего 23% электроэнергии по сравнению с 2012 г. Это связано с маловодьем, заявлено на совещании по прохождению осенне-зимнего периода.

Кыргызстан: НПЗ “Джунда” пустится, как только решится вопрос о бесперебойной поставке сырой нефти

“НПЗ “Джунда” пустится, как только решится вопрос о бесперебойной поставке сырой нефти”, – сообщил вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. “Тут важно обеспечить непрерывность, чтобы не получилось так: один месяц поработали – и завод встал”, – добавил он.