Американский штат Аляска подписал соглашение с крупными мировыми нефтегазовыми компаниями – TransCanada Corp, Exxon Mobil, BP plc, ConocoPhillips – о строительстве трубопровода и завода по сжижению газа. Реализация проекта позволит поставлять газ на азиатские рынки.

Как сообщает Reuters, стоимость проекта оценивается в $45-65 млрд. Он должен стать одним из крупнейших в своей области. Срок реализации оценивается в десять лет. Поставки газа в Азию, где спрос на газ растет большими темпами, позволят Аляске найти долгожданный рынок сбыта. Изначально планировалось, что газ с аляскинских месторождений будет поставляться в другие штаты США, но быстрое развитие добычи сланцевого газа перечеркнуло эти планы. Газодобывающие компании были вынуждены закачивать обратно в скважины по 8 млрд. куб. футов (более 226 млн. куб. м) газа ежедневно.

По словам губернатора Аляски Шона Парнелла, соглашение позволяет штату участвовать в проекте в качестве инвестора. Парнелл назвал подписанный документ “дорожной картой Аляски в развитии масштабных газовых запасов”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира