Для Ленинградской атомной станции на 2014 г. Федеральной службой по тарифам утвержден план выработки электроэнергии – 23408,78 млн. кВт.ч, что на 37,7% больше плана 2013 г., сообщает пресс-служба атомной станции.

Повысить выработку позволит успешно реализуемая на ЛАЭС программа по восстановлению ресурсных характеристик РБМК-1000. Первый энергоблок уже выведен на 100% мощности. В 2014 г. основной фокус внимания сохранится на проведении аналогичных работ на втором блоке при постоянном контроле параметров безопасной эксплуатации, отмечают на ЛАЭС. При этом в предстоящем году при проведении ремонтов, закупке оборудования, модернизации и введении новых объектов стоит задача сокращения финансовых, временных и технологических издержек.

“Для Ленинградской атомной станции 2014 г. будет непростым, – отметил на еженедельном оперативном совещании директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Мы достигли определенных результатов по культуре безопасности, в проведении ремонтов, по финансовому блоку. Теперь мы обязаны, как минимум, удержать позиции. Это потребует от коллектива ЛАЭС большого напряжения и сил. Кроме того, во время ремонтной кампании должны быть проверены результаты восстановительных работ на первом энергоблоке, выполненные в прошлом году. На энергоблоке №2 предстоит выполнить работы по восстановлению ресурсных характеристик, аналогичные проведенным на первом блоке”.

В 2013 г. коллектив Ленинградской АЭС обеспечил эффективную работу энергоблоков при безусловном соблюдении требуемого уровня безопасности, выполнил значительный объем работ плановых и незапланированных ремонтов, работ по модернизации систем и оборудования в целях повышения уровня безопасности, надежности и экономичности эксплуатации. В течение года станцией был выдержан диспетчерский график нагрузок и перевыполнен годовой план выработки электроэнергии на 13,3%, она составила 19 263 млн. кВт.ч. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)