«Роснефтегаз» становится крупнейшим акционером “Интер РАО ЕЭС”. Как сообщает Forbes, 17 января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже “Роснефтегазу” находящихся в федеральной собственности 13,76% акций энергохолдинга.

Сделка обеспечит рост капитализации компании, надеются в правительстве. Для “Интер РАО”, одной из крупнейших в России публичных энергетических компаний, это было бы очень кстати: часть акций заложена по кредитным сделкам с «Газпромом» и ВЭБом.

После сделки в собственности у «Роснефтегаза» будет 26,2% акций “Интер РАО” (часть акций компания выкупила в декабре у «Росатома»). Ни у одного из остальных акционеров энергохолдинга, среди которых ВЭБ, “Федеральная сетевая компания”, «Норникель» и «Русгидро», блок-пакета нет.

Как добавляет Lenta.ru, после распоряжения о продаже госпакета акции “Интер РАО ЕЭС” на Московской бирже во второй половине торгов 17 января выросли более чем на 7%.

Стоимость 13,76 % акций “Интер РАО” для «Роснефтегаза» составит около 18,8 млрд. руб., исходя из стоимости одной бумаги в 0,01308 руб. Эта оценка примерно на треть превышает текущую рыночную цену актива.

РБК уточняет, что в материалах документа отмечается, что распыленность акций между несколькими участниками, которые не являются долгосрочными инвесторами, а также разнонаправленность интересов акционеров создают негативное давление на рыночные котировки акций общества в связи с повышенным риском возникновения избыточного предложения. Возникает риск снижения кредитоспособности “Интер РАО ЕЭС”, а также капитализации общества в целом.

В связи с этим проводится оптимизация структуры акционерного капитала ОАО “Интер РАО ЕЭС” путем прямой продажи пакета акций, находящегося в федеральной собственности, в пользу ОАО “Роснефтегаз”. Учитывая распыленность структуры акционерного капитала “Интер РАО ЕЭС”, появление блокирующего акционера с ясной стратегией развития, дающего возможность получения синергетического эффекта с другими его бизнесами, приведет к росту инвестиционной привлекательности общества и увеличению его капитализации, отмечается в материалах. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)