Правительство Ирака изучает возможность организации поставок сырой нефти на мировой рынок через Сирию и Израиль в обход Турции. Национальная нефтяная компания Ирака приступила к проработке вопроса о строительстве и модернизации транзитных нефтепроводов через сирийскую и израильскую территорию.

Предполагается расширить уже существующие линии до границы с Сирией и поставлять по ним нефтепродукты к морским терминалам в портах Латакия и Тартус. Второй вариант предусматривает прокладку новой сети до Израиля через Иорданию.

Багдад может отказаться от планов строительства пяти новых нефтепроводов в Турцию. При этом окончательное решение будет приниматься в зависимости от обстановки в Сирии и результатов проведения конференции “Женева-2” в Швейцарии.

Изменение планов по экспорту нефти, предположительно, связано с недоверием иракских властей к правительству Курдистана, через территорию которого изначально должны были проходить нефтепроводы магистрали. Ранее в этом месяце премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики подверг жесткой критике турецко-курдские договоренности о поставках энергоносителей без ведома Багдада. В итоге иракское правительство согласилось реализовать этот проект но под контролем государственной Национальной нефтяной компании. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)