Shell пришлось продать часть австралийских активов, чтобы реализовать трехлетнюю инвестпрограмму на $130 млрд. Покупателем 8% в западно-австралийских месторождениях Wheatstone и Iago, а также 6,4% в СПГ-проекте Wheatstone за $1,13 млрд. стала KUFPEC. Причем сама Shell покупала активы два года назад существенно дороже – за $2 млрд.

Англо-голландская Royal Dutch Shell plc сообщила, что продает компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company за $1,13 млрд. 8% в западно-австралийских месторождениях Wheatstone и Iago, а также 6,4% в СПГ-проекте Wheatstone. Таким образом Shell полностью выходит из этих проектов. “Мы решили переориентировать наши инвестиции в проекты, которые могут принести наибольшую выгоду с учетом имеющегося у Shell капитала и технологий. Мы делаем нелегкий выбор в отношении нашего международного портфеля активов для повышения эффективности капитала Shell”,- сказал глава компании Бен ван Берден. Самой Shell, по неофициальным данным, эти активы достались дороже: она купила их у Chevron за $2 млрд. Скидка объясняет негативную реакцию рынков на сообщение о продаже, после которой акции компании потеряли в цене 0,85% на LSE. Это были первые крупные инвестиции Shell в Австралии.

Проект Wheatstone представляет собой две технологические линии по производству СПГ общей мощностью 8,9 млн. т в год и газоперерабатывающий завод. Первые поставки СПГ ожидаются в 2016 г. Его акционерами помимо Shell являются Chevron (64,14%), Apache Energy (13%), Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (7%), Kyushu Electric Power Company Inc. (1,46%) и PE Wheatstone Pty Ltd. (8%). Газ на производственные мощности проекта поступает с месторождений Wheatstone и Iago, 80,17% в которых принадлежит Chevron. Запасы месторождения Wheatstone, обнаруженного в 2004 г., оцениваются в 4,5 трлн. кубических футов газа. Старт производства намечен на 2014 г.

Деньги нужны Shell для масштабной программы вложений: в 2012-2015 гг. компания собирается направить на инвестиции до $130 млрд., в связи с чем в 2014-2015 годах рассматривает возможность продажи активов на $15 млрд. При этом 17 января Shell опубликовала прогноз, согласно которому прибыль компании за 2013 г. снизится на 38,6% – до $16,4 млрд. против $26,7 млрд. в предыдущем году. Это, по словам главы компании, хуже прогнозов топ-менеджмента, так что Shell планирует сосредоточиться на улучшении финансовых результатов. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)