Долг столичной энергомонополии Рината Ахметова “Киевэнерго” перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный природный газ для производства тепловой энергии для нужд населения по состоянию на 1 января 2014 г. составляет 3,1 млрд. грн. Об этом на пресс-конференции 21 января в Киеве заявил исполнительный директор “Киевэнерго” Юрий Магера.

В свою очередь, по словам Магеры, задолженность Киевской городской государственной администрации по разнице в тарифах перед “Киевэнерго” на 1 января составляет порядка 2 млрд. грн.

КГГА, в свою очередь, получает данные средства в виде субвенции из государственного бюджета для погашения разницы в тарифах на тепловую энергию. “В нашей себестоимости производства тепловой энергии 80% – это газовая составляющая. Тот тариф, который сейчас у нас есть, не покрывает даже топливную составляющую”, – сказал исполнительный директор “Киевэнерго”.

Также Магера добавил, что задолженность бюджетных организаций разного уровня перед “Киевэнерго” составляет 570 млн. грн., а задолженность жилищно-эксплуатационных организаций – порядка 1,1 млрд. грн.

“Относительно электроэнергии имеется такая же тенденция. Основной должник – это “Киевводоканал”, порядка 240 млн. грн.”, – отметил Магера. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)