Казахстанская компания АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” продолжает разведочную деятельность на месторождении Рожковское Федоровского блока. В 2013 г. было завершено бурение трех подсолевых скважин (U-11, U-26 и U-24) на месторождении Рожковское на блоке Федоровский.

При тестировании скважины U-11 был получен приток приток газа на уровне 156 тыс. куб. м в сутки и конденсата на уровне 152 куб. м в сутки. При тестировании скважины U-26 был получен приток газа на уровне 239 тыс. куб. м в сутки и конденсата на уровне 247 куб. м в сутки. Испытание третьей скважины планируется в первом полугодии 2014 года, передает Новости-Казахстан со ссылкой пресс-релиз компании.

АО “НИПИНефтегаз” подготовило отчет по подсчету запасов по месторождению Рожковское по результатам разведочной деятельности с 2010 г. В настоящее время отчет находится на рассмотрении государственной комиссии по запасам Республики Казахстан. Ожидается, что компания получит утвержденный отчет в первом квартале 2014 г.

С 2003 г. на блоке Федоровский геологоразведочные работы проводились на 10 разведочных скважинах, из которых 8 были успешными, 1 скважина ожидает проведения испытания и 1 оказалась сухой. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины, СНГ, мира)